Официальный сервисный партнер

Siemens Healthineers

по ремонту УЗИ оборудования

Приволжская
медицинская
компания

ОБОРУДОВАНИЕ СО СКЛАДА, СРОК ПОСТАВКИ ОТ 24 ЧАСОВ

Как выбрать УЗИ аппарат? Как работает, принцип работы?

Как выбрать УЗИ аппарат? Как работает, принцип работы?

Аппараты для ультразвуковых исследований

Аппараты УЗИ представляют собой особую категорию специализированного оборудования, предназначенного для неинвазивного исследования внутренних структур организма, с целью выявления имеющихся патологий. Ультразвуковая диагностика обладает рядом преимуществ, по сравнению, например, с рентгенографическим исследованием. Она более безопасна – в ходе проведения процедуры УЗИ отсутствует воздействие ионизирующего излучения. Кроме этого, процесс сканирования можно наблюдать в режиме реального времени, с отслеживанием динамики результатов. Наличие таких возможностей оборудования имеет жизненно важное значение в диагностике критических состояний (инсульт, внутреннее кровотечение, серьёзные повреждения жизненно важных органов)

Однозначно определить какой аппарат УЗИ лучше сложно. Чтобы правильно выбрать УЗИ нужно понимать потребности конкретного медицинского учреждения, специфику и направление исследований, количество пациентов и множество других важных параметров - принцип работы и устройство. Подробнее расскажем в этой статье!

Принцип работы и устройство УЗИ

Специфика функционирования оборудования для ультразвуковой диагностики строится, в основном, на способности биологических структур к пропусканию и отражению ультразвуковых волн высокой частотности. Особый излучатель генерирует волны необходимых параметров, которые проникают сквозь ткани. Неоднородность определённых структур вызывает изменения скорости эхосигнала. Отражённые волны улавливаются датчиком устройства, а специальное программное обеспечение преобразует их в “картинку” на мониторе. Выведение сигнала в визуальную форму может осуществляться в различных форматах: эластография, допплерография, режим 3D, комбинированные версии и др.

Стандартная конструкция стационарного УЗИ-оборудования включает в себя:

  • аппаратный блок (технологическая составляющая – электроника, “железо” функциональные опции);
  • сенсорный дисплей;
  • панель управления (кнопочное, трек-бол);
  • разъёмы для ультразвуковых датчиков;
  • динамики;
  • держатели для геля;
  • держатели для датчиков.

Существует мнение, что качество получаемого при сканировании изображения напрямую зависит от показателя мощности устройства для ультразвукового исследования. Данный параметр, несомненно, важен, как и ряд второстепенных составляющих. Но ключевую роль для получения чёткого, качественного, детализированного изображения играет установленное на устройстве программное обеспечение.

Типы и виды оборудования для УЗИ

Аппараты ультразвуковых исследований подразделяются на оборудование универсального назначения, подходящее для осуществления стандартного диагностирования и специализированные устройства для проведения направленных обследований в определённой сфере (гинекология, кардиология и др.), нестандартных условиях (реанимация, операционная, “на дому”, в транспортировочном отделении автомобиля “скорой помощи”).

Основное отличие узконаправленных устройств для УЗ-исследования от стандартной версии состоит в присутствии специальных алгоритмов обрабатывания сигнала, обеспечивающих лучшую визуализацию конкретных изучаемых тканей, поддержке работы особых датчиков и опций, актуальных для максимально информативной диагностики в заявленной области.

Однако это далеко не полный спектр вариативности УЗ-оборудования. Ниже представлено более развёрнутое описание его функциональных особенностей и отличий.

 

По основным параметрам и предназначению

В соответствии с предполагаемым типом исследований оборудование для УЗ-диагностики может выпускаться в следующих решениях:

  • Ультразвуковые сканеры. Стандартный базовый тип оборудования для УЗИ. Функционирует в двух режимах, обеспечивая возможность создания как двумерного изображения (В-режим), так и одномерной яркостной эхограммы с динамикой по времени (М-режим). Режимы могут сочетаться (В+М). Изображение чаще всего чёрно-белое.
  • УЗИ аппараты со спектральным допплером. Данный вид оборудования ещё называют дуплексным. Основное отличие от базовой версии УЗ-сканера такого прибора состоит в том, что, помимо двумерных изображений и эхограмм он может оценивать параметры движения кровотока допплеровским методом (с отслеживанием УЗ сигнала от подвижных биологических составляющих – в данной ситуации клеток крови, и изменений этих параметров в течение времени). Режим спектрального анализа интенсивности движения крови в кровеносной системе обозначается литерой D. Исследование данного спектра проводится с использованием импульсно-волновых и непрерывно-волновых допплеров. Режимы функционирования устройства: В, М, D, а также сочетанные их варианты – В+М, В+В, В+D.
  • Ультразвуковые системы с цветовым допплеровским картированием. Их иногда ещё называют УЗИ аппаратами с цветным допплером. Это высокофункциональное оборудование с расширенным набором опций. Наряду с режимами, присутствующими у обычных сканеров с наличием спектрального допплера, приборы данного класса могут отображать двухмерную проекцию распределения интенсивности скоростей движения крови, выделяя их цветом на двухмерной стандартной визуализации тканей.

Допплеровское картирование в цветовом решении обозначается аббревиатурой CFM.

Режимы работы: В+М, В+В, В+D (дуплекс), В+D+CFM (триплекс), плюс дополнительные спецрежимы – трёхмерное изображение, тканевый (TD) и энергетический (PD) допплер.

 
  • Офтальмологические ультразвуковые приборы (эхоофтальмометры). Применяются для визуализирования внутренних глазных структур посредством создания двухмерного или одномерного изображения.

Режимы работы: В, D и А (одномерное эхограммное изображение, отображающее амплитуды сигналов различной глубины).

  • Фетальные мониторы. Приборы ультразвуковой диагностики, предназначением которых является фиксация (измерение) показателей частоты сокращений сердца плода и статистический анализ их изменения посредством допплеровского метода.
  • УЗИ аппараты для внутрисосудистых исследований. Редко встречающаяся разновидность узкоспециализированных приборов, оснащённая специальными датчиками для инвазивной диагностики состояния сосудов. Режим функционирования – В.
  • Приборы для транскраниальных обследований (эхоэнцефалоскопы). Специальное УЗИ оборудование для обследования структур мозга. Диагностика с помощью эхоэнцефалоскопа осуществляется, как правило, сквозь височную кость. Режимы функционирования – А, А + D.
  • Приборы для обследования носовых и лобных пазух (синускопы). Специализированное УЗИ оборудование, с помощью которого осуществляется обследование лобных и гайморовых пазух. При наличии внутри данных полостей патогенного секрета, степень заполнения отображается на мониторе визуально. С помощью синускопа можно своевременно выявить ранние стадии гайморита, воспаление носовых пазух, синусит и др. Режимы работы – А.
  • Приборы для ветеринарии. Специальное оборудование данного направления выпускается нечасто. Стандартная практика – использование универсальных приборов с датчиками специализированного ветеринарного назначения. Режимы функционирования – В, М, D, CFM
  • Приборы для литотрипсии. Особая разновидность УЗИ-оборудования – экстракорпорального использования. Являются функциональным элементом оборудования, предназначенного для деструктуризации конкрементов, обеспечивая возможность осуществления направленного воздействия на данные образования, а также контроль за процессом их разрушения.

Спектр задач, реализуемых с помощью описанного выше специализированного и универсального оборудования может варьироваться, в зависимости от подключаемых внешних устройств и датчиков, установленного программного обеспечения, технологических и интеллектуальных решений хранения и обработки информации.

По частоте

Показатели рабочей частоты подключаемых датчиков – одна из главных характеристик оборудования для ультразвуковых исследований. Чем она больше, тем выше качество получаемого изображения. Но в данной ситуации имеются и определённые минусы – глубина исследования уменьшается.

Необходимая частота подбирается врачом-диагностом в соответствии с расположением объектов, представляющих интерес для исследования.

По типу датчиков

Датчики для различных видов оборудования УЗИ могут различаться вариативностью исполнения, размерами, наличием тех или иных конструкционных элементов (в зависимости от производителя и назначения), размерами апертуры (контактной поверхности), расположением излучателей, но общая их технологическая составляющая во многом схожа. Ниже представлены основные их виды и области применения:

  • Секторные механические датчики (sector mechanical probe). Обеспечивают получение объёмного и глубокого изображения. Рабочая частота – до 5МГц. Угловые параметры секторов сканирования обозначаются соответствующей маркировкой устройства.
  • Линейные датчики (linear probe). Рабочая частота – от 5МГц до 15 МГц. Ширина апертуры достаточна для полного отображения любого органа. Глубина сканирования – до 11 см. Выдают чёткое, детальное изображение высокого разрешения. Во время диагностики необходимо использовать специальный гель, для обеспечения лучшего контакта с кожей. Линейные датчики используются для обследования поверхностных органов, сосудов конечностей и шеи, мягких тканей, лимфоузлов, диагностики проблем опорно-двигательного аппарата. Высоко востребованы в сфере неонатологии и педиатрии.
  • Конвексные и микроконвексные датчики (convex или microconvex probe). Рабочая частота – до 7,5МГц, диагностическая глубина – до 25 см. Отображаемая картинка не очень широкая, с определённой степенью искажения. С помощью конвексных датчиков исследуют брюшную полость, органы малого таза.
  • Фазированные секторные датчики (phased array probe). Рабочая область выполнена в форме решётки, сектора которой по отдельности дают возможность изменения угла сканирования (посредством независимого излучения и приёма УЗ-волн). Применяются для транскраниального исследования сосудов, средостения, плевры.
  • Датчики с двухмерной решеткой: линейные, конвексные и секторные. Данные виды датчиков ещё называют матричными. За счёт наличия большего числа элементов с помощью таких датчиков можно получить изображение максимального разрешения и одновременно в разных проекциях.
 

По классу

В соответствии с наличием определённых технических параметров – максимальным числом транслирующих и приёмных каналов (чем оно больше, тем выше чувствительность и разрешающая способность устройства, и, соответственно, качество изображения) ультразвуковые сканеры подразделяются на следующие классы:

  • Простые – до 16 каналов.
  • Среднего класса – от 32 до 48 каналов.
  • Повышенного класса – 64 канала.
  • Высокого класса – 128, 256 каналов.
  • Ультравысокого класса – 512 каналов.

УЗИ-оборудование последних двух классов дополнено возможностью цветового допплеровского картирования, компьютерной обработки сигнала.

 

Самые современные аппараты для ультразвукового исследования могут быть как стационарными, так и портативными, иметь в своём функционале широкий спектр диагностических возможностей, а также формировать и сохранять файлы с трёхмерным или трапециедальным изображением исследуемой области.

Самые лучшие аппараты УЗИ

Ниже вы можете ознакомиться с наиболее востребованными видами оборудования для проведения ультразвуковых исследований различных органов и структур организма.

Аппараты УЗИ экспертного класса

  • SIEMENS ACUSON SC2000 – лучший выбор для ультразвукового исследования сердца и сосудов. Превосходное, качественное изображение и возможности максимально эффективной диагностики за счёт использования стандартных и расширенных режимов сканирования, включающего спектральный и цветовой допплеровский анализ.
  • SIEMENS ACUSON JUNIPER – высокофункциональное УЗИ-оборудование с программируемым функционалом стандартных гинекологических исследований, с углом визуализации до 220 градусов, допплеровской объёмной детализацией изображения (4D).
  • SIEMENS ACUSON NX3 ELITE – лучшее решение для плановой и направленной диагностики беременных, акушерства, гинекологии, неонатологии. Универсальные возможности для интеграции кардиомодуля, высокая пропускная способность. Выдаёт качественное, детальное изображение в формате 4D.
  • SIEMENS ACUSON SEQUOIA – инновационное УЗИ оборудование премиум класса, предназначенное для проведения диагностики всех систем организма, включая, в том числе и абдоминальные исследования.

Портативные аппараты УЗИ

К разряду наиболее популярных моделей данного сегмента можно отнести портативный ультразвуковой аппарат SIEMENS ACUSON FREESTYLE, а также переносной SIEMENS ACUSON P500.Портативные версии УЗИ оборудования актуальны для применения в сложных условиях, например, для экстренной диагностики при оказании скорой помощи. Огромный выбор современных портативных приборов УЗИ, с различными степенями функциональности не позволяет определить лучший из них, в смысле рейтинга. Здесь каждый может составить собственное мнение, опираясь на технические характеристики конкретных приборов и предполагаемые задачи. Определяющее значение в данной ситуации имеет наличие у устройства высокоинтеллектуальных режимов, возможности подключения соответствующих датчиков, и параметры разрешения изображения. Подобный подход актуален и в отношении стационарных моделей.

 

Оставьте заявку на обратный звонок

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.