Официальный сервисный партнер

Siemens Healthineers

по ремонту УЗИ оборудования

Приволжская
медицинская
компания

ОБОРУДОВАНИЕ СО СКЛАДА, СРОК ПОСТАВКИ ОТ 24 ЧАСОВ

Виды аппаратов УЗИ

Виды аппаратов УЗИ

Разные виды аппаратов УЗИ рассчитаны на конкретные условия эксплуатации. Правильный подбор функциональных возможностей оборудования обеспечит комфортную, эффективную работу персонала, высокое качество диагностики.

Основные критерии оценки при выборе – класс, рабочий функционал, технические характеристики, область использования, мобильность, стоимость, имидж надёжности компании производителя.

Рассмотрим подробнее каждую из этих характеристик, чтобы выбрать оборудование максимально отвечающее потребностям конкретного медицинского кабинета, клиники.

Классификация по классу

Принцип работы аппарата УЗИ – сканирование организма при помощи ультразвуковой волны, с последующей визуализацией результата исследований. Класс технических возможностей оборудования параметр, определяющий качество визуальной картинки, количество каналов приема и передачи УЗИ волн, определенный набор функций, рабочих опций.

Различают следующие классы аппаратов ультразвуковой диагностики:

  1. Базовый (начальный) – компактные портативные диагностические приборы с минимальным набором необходимых опций: 16 каналов, черно-белая картинка, необходимые основные функции для оперативных исследований. Мобильность и компактность, невысокая цена объясняют широкое применение планшетных приборов этого класса на скорой помощи, в полевых и стесненных условиях работы персонала.

Важно. Есть трансформируемое из стационарного в мобильное оборудование, которое эффективно для применения в небольших медицинских клиниках и кабинетах, где финансы не позволяют приобрести два вида устройств.

  1. Средний – расширенный функционал, возможность подключения датчиков дополнительной аппаратуры, 32 канала, оптимальное соотношение цены и рабочих функций.
  2. Высокий – стационарная аппаратура для комплексных исследований в клиниках. Средний, высокий класс отличается тем, что четкая контрастная картинка, точность, обеспечивается качественным шумоподавлением, большим количеством каналов приема – передачи – от 32,48 до 64.
  3. Экспертный (премиум) – современное качественное оборудование с поддержкой более 64 каналов приёма – экспертный уровень передачи, изображением в 3Д и 4Д формате, допплерография в цвете, большим набором дополнительных диагностических функций.

В зависимости от бренда компании производителя аппаратура имеет разные технические характеристики, стоимость, гарантийные сроки эксплуатации. Важно обратить внимание при выборе на возможности приобретения расходных материалов и комплектующих, которые предоставляет конкретный поставщик медтехники.

Классификация по цене

В зависимости от бренда, набора функций и класса диагностическое ультразвуковое оборудование отличается по стоимости.

Бюджетная модель среднего и высокого класса от китайских производителей (Mindray, Vinno) может стоить дешевле, чем портативный аппарат с минимумом функций от известных рекламируемых европейских и японских брендов Philips, Toshiba, Siemens.

Очень удобно, что расходные материалы и комплектующие к этому оборудованию всегда можно купить без проблем, что облегчает вопрос ремонта и профилактического обслуживания.

На цену влияют профильные возможности. Стоимость УЗИ аппарата различается в зависимости от заявленных характеристик. Чем выше уровень сложности системы, от которого зависит качество исследований, выбор методов, тем больше цена. На стоимость влияет наличие дополнительных рабочих функций, количество передающих каналов, которые определяют чувствительность, разрешающие характеристики экрана.

Классификация по типу устройства

Выбор представлен мобильным портативным, стационарным и многофункциональным оборудованием:

  • бюджетный портативный вариант для скорой помощи;
  • стационарный аппарат УЗИ или трансформер из переносного в стационарный для широкого спектра применения – от диагностики для беременных, до кардиологии;
  • премиальный с высокой функциональностью, способностью подключения дополнительного оборудования, датчиков, мониторов.

Рекомендуется выбирать оборудование, в котором предусмотрена возможность дальнейшей модернизации, усовершенствования необходимого набора функций для качественной и точной диагностики.

Классификация по виду ультразвуковых систем

Ультразвуковой сканер можно подобрать по типу режимов:

  • простой – обеспечивает двухмерную акустическую картинку в черно-белом изображении, работает в двух режимах В и М, возможны дополнительные комбинации ВМ и ВВ;
  • оборудованные спектральным допплером – незаменимы для кардиологии, определяют скорость кровотока, обеспечивают качественную диагностику сердца и состояния сосудов. Работают в трех режимах B, M и D, с дополнительным комбинированием ВМ, ВВ, BD, представлены в импульсно-волновой модификации PW и постоянно-волновой CW);
  • с допплеровским картированием в цвете – диагностика в двухмерной проекции скорости тока крови, цветовая градация по тканям для улучшенной визуализации, четыре режима работы В, М, D, CFM с дополнительным комбинированием дуплекса и триплекса, энергетическим допплером. Эффективны для акушерства и гинекологии, комплексной диагностики.

К каждому аппарату ультразвуковой диагностики можно подсоединить необходимый тип датчиков.

Классификация по типу датчика

Каждый тип датчика работает на своей рабочей частоте, обеспечивает разную глубину ультразвукового исследования, что дает разный уровень качества получаемого изображения. Поэтому для разных задач рекомендуется подбирать определенный тип датчиков:

  • линейные – диагностика поверхностных тканей и органов, суставов (глубина скана до 11 см), изображение четкое, контрастное;
  • конвексные – для исследования внутренних органов, глубина исследования до 25 см, картинка узкая, с искажениями;
  • секторальный фазированный – возможность изменять угол исследования;
  • секторные – крупная глубокая панорама;
  • внутриполостные – для гинекологических и других внутренних исследований;
  • 3D и 4D объёмные – обеспечивает объемное изображение;
  • матричные – обеспечивают высокое разрешение по толщине (полуторомерные) и получение изображения в разной проекции одновременно (двухмерные);
  • карандашные – для мониторинга состояния кровеносной системы (артерий, вен).

Подбор необходимых характеристик датчиков зависит от области применения УЗИ оборудования.

Классификация по области применения

Набор датчиков, функциональные особенности аппарата, качество картинки можно подобрать по нужным рабочим параметрам для различных областей использования:

  • УЗИ аппараты общей визуализации – для профилактических исследований, оперативной диагностики;
  • сканеры УЗИ с контрастной цветной картинкой – для гинекологии;
  • аппараты УЗИ с допплером – для кардиологии;
  • портативные или стационарные комбинированные ультразвуковые системы – для животных, ветеринарных клиник;
  • аппараты ультразвукового исследования с улучшенной технологией микросканирования – для офтальмологии.

Профильная компания поставщик УЗИ аппаратов ООО «Приволжская Медицинская Компания» предлагает широкий ассортимент, выгодные цены, разные виды УЗИ сканеров гарантированно высокого качества от популярных, надежных компаний производителей. Ознакомиться с продукцией можно в каталоге на сайте. Опытный специалист консультант поможет подобрать оптимальную комплектацию по цене и функционалу, исходя из эксплуатационных требований к конкретному оборудованию.


Оставьте заявку на обратный звонок

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.