Официальный сервисный партнер

Siemens Healthineers

по ремонту УЗИ оборудования

Приволжская
медицинская
компания

ОБОРУДОВАНИЕ СО СКЛАДА, СРОК ПОСТАВКИ ОТ 24 ЧАСОВ

Виды МРТ аппаратов

Виды МРТ аппаратов

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это метод медицинского диагностического обследования, который использует магнитные поля и радиоволны для создания подробных изображений внутренних органов и тканей тела.

В основе функционирования всех типов аппаратов МРТ лежит способность водородных атомов отражать импульсы индукционного поля. Под воздействием специального магнита такое поле активизирует водород, содержащийся в тканях и органах. Обследование проходит с наложением нескольких импульсных срезов. При возбуждении атомов отражается обратный сигнал, который после трансформации посредством компьютерной программы транслируется на монитор в виде готового результата.




Критерии выбора и классификация МРТ аппаратов

Для проведения информативной аппаратной диагностики может использоваться точное оборудование МРТ разных поколений выпуска. Они отличаются конструктивно и принципами послойного сканирования заданного участка. Отличия могут касаться функциональности, размеров и производительности. Разнообразие моделей мотивирует задуматься над тем, какой из образцов будет лучшим для проведения магнитно-резонансной томографии.

Первое, на чем следует останавливать выбор при комплектации отделения МРТ аппаратами – это их разновидность. По функциональным и конструктивным признакам на рассмотрение предлагаются:

  1. Образцы закрытого типа.
  2. Модели открытого типа.

Выбирать такое диагностическое оборудование следует также с учётом базовых параметров:

  • показатели мощности;
  • тип магнита;
  • вида томографа;
  • канальная архитектура спектрометра;
  • уровень шума;
  • авторитетность бренда.

Будет лучше, если рассматривать и сравнивать все критерии выбора суммарно, не опираясь только на один из параметров. Но представление необходимо иметь о каждом из них.

МРТ закрытый и открытый в чем разница?

Аппараты МРТ отличаются по конструктивным признакам, связанным с непосредственным устройством. На практике применяются следующие разновидности:

  1. Аппараты МРТ (магнитно-резонансная томография) открытого типа представляют собой специальные системы, предназначенные для проведения исследований с использованием магнитно-резонансного изображения без специальной туннельной капсулы. Источники индукционного излучения располагаются сверху, над поверхностью стола, и в нижней плоскости. Пациент находится на столе, имея полный обзор ввиду отсутствия боковых панелей.
  2. Оборудование МРТ закрытого типа. Эти модели распространены больше, и представляют собой конструкцию, состоящую из туннеля, окружённого магнитным полем. Пациент лежит на столе, который скользит внутрь туннеля. Закрытые аппараты МРТ могут иметь разные диаметры туннеля и длину.

Открытые аппараты МРТ предполагают больше пространства вокруг пациента и имеют открытые боковые стороны в отличие от замкнутых аппаратов. Это может быть предпочтительным вариантом для пациентов, которым тесность замкнутого аппарата вызывает дискомфорт или тревогу. Открытые аппараты МРТ также облегчают постановку диагноза и процедуры для пациентов, которым нужно быть более доступными во время исследования, например, для детей или пациентов с ограниченной подвижностью.

Различия в обеих категориях может касаться продуктивности, мощности, качества изображения. Большое значение имеют дизайнерские вариации и комфортность для обследования пациента. Основная разница заключается в наличии ограничений в виде туннельной капсулы в закрытых модификациях и её отсутствии в образцах открытого типа.

МРТ открытого типа

Аппараты МРТ открытого типа имеют более широкое и просторное отверстие в центре, по сравнению с традиционными аппаратами с закрытой конструкцией. Это обеспечивает больше свободного пространства вокруг пациента и устраняет ощущение тесноты и ограничения, что может быть важно для пациентов с клаустрофобией или ограниченной подвижностью.

Плюсы МРТ открытого типа

К положительным характеристикам и особенностям применения в подобных образцах можно отнести:

  • удобство для пациента благодаря своему открытому дизайну, такие устройства обеспечивают более комфортные условия для пациента во время исследования. Они могут вмещать пациентов большего размера и позволяют проводить исследования с положением пациента сидя или даже стоя. Это может уменьшить тревогу и страх, связанные с процедурой МРТ;
  • лёгкий доступ медицинского персонала. Врачи и техники имеют возможность оставаться рядом с пациентом и дать необходимые инструкции или предоставить поддержку при необходимости.
  • получение изображения высокого качества - несмотря на открытую конфигурацию, аппараты МРТ открытого типа обеспечивают высокое качество изображений и точность диагностики. Они оснащены передовыми технологиями, такими как высокополюсные магниты и множественные приёмные катушки, что позволяет получать детализированные и относительно чёткие снимки внутренних органов и тканей;
  • многогранность режимов сканирования, позволяющих устанавливать корректный диагноз в разных частях тела и ткани. Например, они могут проводить сканирование головы, шеи, позвоночника, конечностей и других областей. Это делает их полезными для широкого спектра медицинских исследований;
  • системы контроля движения. Чтобы получить качественные изображения, важно минимизировать движение пациента во время сканирования. Аппараты МРТ открытого типа могут быть оснащены системами контроля, которые помогают отслеживать движение пациента и компенсировать его влияние на качество изображения.

Вместе с тем преимуществами такого оснащения считаются доступность исследования проблемных зон пациентов с особыми потребностями и возможностями. К таковым относятся дети, пожилые люди или пациенты на инвалидных колясках. Благодаря возможности сканирования в положении сидя или стоя, они предоставляют доступ к МРТ-исследованиям для более широкой группы пациентов.

Минусы МРТ открытого типа

На фоне многочисленных достоинств у таких приборов наблюдаются признаки несовершенства в отношении качества и плотности разрешения при сканировании отдельных участков тела. Размытым изображением сопровождается обследование мозга – головного и спинного, а также диагностика сосудов кровеносной системы.

Среди других недостатков – небольшая глубина среза – до 6 мм. Конструктивное устройство позволяет диагностировать только хорошо заметные и обширные участки с патологиями.

Среди многочисленных открытых конструкций МРТ есть такой тип, как полуоткрытый, в котором предусмотрены боковые бортики на гранях смотрового стола. В них также предусмотрена низко расположенная полусферическая конструкция с размещёнными датчиками и импульсным оборудованием для продуцирования магнитного поля.

МРТ закрытого типа

Вторая разновидность – приборы с закрытой конструкцией – имеют больше достоинств в плане информативности диагностики. Высокая степень контраста достигается за счёт более мощного индукционного импульса с параметрами до 3 Тесла.

Плюсы МРТ закрытого типа

Кроме большей точности исследования такое оборудование с закрытой конфигурацией характеризуется следующими плюсами использования:

  • лучшее качество изображения – они имеют сильные магнитные поля и высокую разрешающую способность, что позволяет получать более детальные и чёткие изображения внутренних органов и тканей. Это может быть особенно полезно при диагностике сложных состояний или визуализации маленьких аномалий в пищеводе, печени, на органах дыхания;
  • улучшенная специализация закрытые экземпляры обычно имеют различные типы катушек и сенсоров, которые позволяют специализироваться на конкретных областях тела. Например, существуют катушки, предназначенные специально для изображения мозга головы, позвоночника, суставов и других частей тела. Это позволяет получить более точные исследования в конкретных областях;
  • более качественное подавление шума благодаря тому, что такие аппараты имеют лучшую изоляцию от внешних шумов, таких как звуки из окружающей среды, шумы сердца при учащённом биении или работа другого медицинского оборудования.

Благодаря конструктивным и функциональными преимуществами закрытые образцы позволяют сканировать внушительные участки тела менее чем за 15 минут. Точность сигналов даёт возможность диагностировать патологии органов и тканей, находящихся в определённой динамике вследствие сокращений, расширений и других процессов. Так удаётся проще и информативнее получать данные о физиологии лёгких, сердца и кровеносных сосудов.

С аналогичной результативностью на подобных моделях удаётся своевременно установить начальные стадии злокачественных новообразований и онкологических процессов.

Минусы МРТ закрытого типа

Наряду с очевидными достоинствами закрытые образцы МРТ оборудования могут иметь побочные явления и дискомфортные условия для пациентов. Особенно – при обследовании людей с избыточным весом, страдающих клаустрофобией.

Некоторые медицинские процедуры требуют специализированной аппаратуры, которая не предусмотрена конструкцией оборудования закрытой конфигурации. Например, для некоторых процедур нейрохирургии или вмешательства под ультразвуковым контролем может потребоваться доступ к пациенту во время исследования.

Что лучше МРТ открытого или закрытого типа?

Если оценивать качество получаемого изображения при сканировании, то объективно лучше МРТ закрытого типа, но разумнее сравнивать комплекс факторов.

Целесообразность комплектации диагностического отделения закрытыми или открытыми аппаратами МРТ определяется исходя из предстоящих процедур и характера приоритетных обследований.

Выбор должен зависеть от результатов комплексной оценки параметров оборудования, с учётом принципа действия и технических характеристик, стоимости оборудования.

Мощность

Мощность МРТ-аппарата обычно измеряется в теслах (T). Более высокая мощность означает более сильное магнитное поле и может предоставить более высокое разрешение изображений. Однако, аппараты с более высокой мощностью также могут быть более дорогими и требовать большего пространства и энергии. Выбор мощности МРТ-аппарата зависит от ваших специфических потребностей и бюджета. Вместе с тем параметры мощности важны при исследовании конкретных органов – сердца, почек, мозга, щитовидной железы, позвоночника.

Условно выделяют три или четыре основных вида аппаратов:

Среднепольные и высокопольные магнитные томографы часто объединяют в один класс.

Низкопольные аппараты

Низкопольный аппарат МРТ выполнен в формате открытой конструкции, в которой пациент лежит на платформе, не помещаясь в закрытое пространство. Низкопольные аппараты обеспечивают большую свободу движений для пациента и могут быть полезны для тех, кто испытывает сильный дискомфорт в закрытых пространствах. Однако, изображения, получаемые на низкопольных аппаратах, могут быть немного менее качественными по сравнению с традиционными аппаратами.

Параметры магнитного поля таких устройств – в пределах 0,5 Тл, обеспеченные функционированием магнитов с постоянными характеристиками.

Среднепольные и высокопольные аппараты

Среднепольные и высокопольные аппараты имеет более традиционную конструкцию с узким отверстием, в которое помещается пациент. Данные аппараты обычно предлагают хорошее качество изображений и могут быть более доступными по сравнению с сверхвысокопольными аппаратами. Высокопольный тип работает при величине индукционного поля 0,5-1,5 Тесла. Его особенность в том, что для полноценной диагностики требуется постоянное присутствие гелия в жидкой форме.

Сверхвысокопольный аппарат МРТ

Сверхвысокопольный аппарат МРТ имеет закрытую конструкцию, которая обеспечивает высокое качество сканирования. Основная рабочая характеристика сверхвысокопольных моделей – величина магнитного поля, равная или превышающая 3 Тесла. Он позволяет обследовать мышечные волокна, кровеносную систему, нервные окончания с глубоким уровнем детализации.

Выбор между серднепольным, высокопольным, сверхвысокопольным и низкопольным аппаратом МРТ зависит от конкретных потребностей и целей диагностики, а также от характеристик и бюджетной доступности аппаратов. Традиционно чем больше мощность и выше цена приобретения и владения, тем более качественные и точные изображения получаются при исследовании.

Канальная архитектура спектрометра

Спектрометр в МРТ-аппарате используется для получения сигналов от ядер веществ в организме и преобразования их в изображения. Канальная архитектура спектрометра определяет количество и расположение каналов, используемых для сбора данных. Более высокая канальная архитектура обычно позволяет получать более точное и детализированное изображение, но также может потребовать больше времени на сбор данных. Опять же, выбор типа канальной архитектуры зависит от конкретных требований и бюджета.

Тип магнита

Выбор по типу магнитов имеет значение с точки зрения информативности диагностики. Существует три разновидности:

  1. Резистивные.
  2. Постоянные.
  3. Сверхпроводящие.

В первых двух случаях магниты продуцируют индукционное поле с параметрами 0,4-1,5 Тл. Сверхпроводящие характеризуются мощностью свыше 3 Тесла.

Бренд

На рынке медицинской техники представлены образцы устройств от производителей со всех континентов. Лидерами, по оценкам медиков, признаны Siemens, General Electric, Philips, Samsung, Hitachi, Canon. Они максимально отвечают требованиям информативности, точности диагностики, обладают простым и в то же время многооперационным функционалом. В тоже время и новинки от китайских и других производителей аппаратов стараются не отставать от лидеров.

Уровень шума

Напряжённость индукционных полей, измеряемая в Тл, непосредственно оказывает влияние на уровень шума. Он выше в мощных образцах, где установлены постоянные или сверхпроводящие экземпляры магнитов и более высокая мощность. Максимальный показатель шума при работе стационарных высокопольных образцов может равняться 120 дБ, но при этом чёткость изображений в них выше.

Стоимость

Цена аппаратов для магнитно-резонансной томографии зависит от ряда факторов, технических характеристик. Размеры и тип магнита, разновидность томографа, авторитетность бренда, а также вид спектрометра – влияющие факторы ценообразования современных моделей. При подборе функциональных характеристик придётся учитывать и во сколько обойдётся приобретение выбранного оборудования.

Лучшие МРТ аппараты

Современные разработки в области магнитно-резонансной томографии направлены на создание устройств, которые будут способны работать при повышенной нагрузке, обеспечивая точность сканирования и высокую разрешающую способность изображений. Основные усилия производителей направлены на то, чтобы облегчить техническое обслуживание. В связи с этим существенные изменения вносятся в систему охлаждения, идёт поиск новейших материалов-хладагентов.

Что касается увеличения мощности, то на данный момент представлено несколько моделей, у которых данный показатель находится на уровне 7–10 Тесла. Но в силу дороговизны такие устройства не подходят для применения в медицинских центрах и клиниках.

Если рассматривать конкретные модели, то наибольших успехов в создании новейших МР-сканеров добилась немецкая компания Siemens. Поколение томографов MAGNETOM серии AVANTO, VIDA, AMIRA, SOLA открывает новые возможности диагностики, делает сканирование быстрым, удобным и безопасным для пациентов, а также максимально информативным для медиков.

Назвать лучший образец возможно только с учётом особенностей конкретного направления медицины.

В многочисленных рейтингах и обзорах с акцентом на продуктивность и функциональность отмечаются как новейшие модели, так и некоторые образцы с устоявшейся репутацией. Среди них:

  • SIEMENS MAGNETOM AMIRA 1,5T – качественно просканирует мягкие ткани;
  • SIEMENS MAGNETOM AVANTO 1,5T ECO – применяется при патологии органов брюшной полости;
  • SIEMENS MAGNETOM VIDA 3T – голову и головной мозг рекомендуется сканировать установками мощностью от 1,5 до 3 Тесла;
  • SIEMENS MAGNETOM AERA 1,5T – удаётся чётко визуализировать позвоночник в целом, его отделы, спинной мозг;
  • SIEMENS MAGNETOM SOLA 1,5T – лучше всего визуализируют сосудистые патологии.

Из лидирующих по разным критериям модификаций МРТ аппаратов можно выбрать подходящие варианты для комплектации разных по профилю медучреждений и диагностических отделений. При исследовании определённых органов или тканей важно, чтобы аппарат обладал подходящими для этого характеристиками, был комфортным для пациента, давал максимально точные результаты по конкретно обследуемому участку организма. В то же время лучшими могут считаться образцы с идентичными параметрами, функционалом и конструкцией, но более доступными в ценовом отношении.

При выборе обязательно следует учитывать возможность применения некоторых образцов МРТ оборудования в конкретных случаях. Например – при беременности специалисты по акушерству и гинекологии указывают МРТ диагностику в противопоказаниях.

В остальном следует полагаться на фактические потребности диагностического центра или отделение и направление их специализации, а также бюджетные приоритеты.


Оставьте заявку на обратный звонок

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.