Официальный сервисный партнер

Siemens Healthineers

по ремонту УЗИ оборудования

Приволжская
медицинская
компания

ОБОРУДОВАНИЕ СО СКЛАДА, СРОК ПОСТАВКИ ОТ 24 ЧАСОВ

Виды датчиков УЗИ

Виды датчиков УЗИ

Датчики для аппаратов УЗИ – устройства со сканирующим эффектом. Эта конструктивная часть ультразвукового сканера позволяет фокусировать внимание врача на исследуемых тканях и органах пациента. С помощью датчиков для ультразвуковых аппаратов достигается высокая доля информативности при диагностическом обследовании.

В современной диагностике используется несколько категорий и типов датчиков УЗИ. Они представляют собой компактные детекторные устройства, состоящие из комплекта линз с различным увеличением и пьезокристаллов для излучения ультразвуковых колебаний. Определенный вид датчиков дает возможность проводить обследование конкретных систем, тканей или отдельных органов. В зависимости от конструктивных нюансов и рабочих характеристик, применение таких приборов возможно на различной глубине.

Классификация ультразвуковых датчиков

В современной диагностике используются образцы датчиков различной формы, эргономики, чувствительности и любых размеров. Но выбор подходящего прибора основан на подборе конструктивных особенностей, характеристиках работы, а также на рекомендованных условиях применения.

Классификация по конструктивным признакам предполагает различные модификации ультразвуковых датчиков по следующим признакам:

  • частота излучения сигнала;
  • расположение кристаллов;
  • величина апертуры.

Размеры приборов могут зависеть от типа самого аппарата – выпускаются отдельно модели для стационарного и портативного оборудования УЗИ.

Следующая категория в классификации – область применения. Например, универсальные модели подходят для обследования взрослых или постановки диагноза детям. Также различают:

  • датчик кардиологический – позволяет проводить диагностику сердца, а также кровеносных сосудов;
  • наружные используются для обследования органов пищеварения и малого таза, щитовидной железы, поверхностных сосудов, органов опорно-двигательного аппарата;
  • педиатрические модели – для изучения патологий у юных пациентов;
  • внутриполостные – для постановки диагноза при заболеваниях внутренних органов грудной и брюшной полости, репродуктивной системы.

Последняя разновидность – наиболее обширная, включает несколько видов. К ней относятся трансуретральные и трансвагинальные образцы – они предназначены для изучения анатомии и отклонений в физиологии репродуктивных органов мужчин и женщин, соответственно. Сюда же включаются транспищеводные – используемые с целью выявления аномалий в желудке, тонком или толстом отделе кишечника.

К категории внутриполостных приборов также принадлежат:

  • биопсийные – для проведения исследований в онкологии, при некоторых болезнях незаразной этиологии;
  • трансректальные – служат для обнаружения опухолей, морфологических отклонений в структуре при биопсии тканей, а также для выполнения брахитерапии при подтверждении простаты;
  • вагинальный – для гинекологических обследований;
  • интраоперационные – позволяющие отслеживать динамику изменений после хирургических манипуляций.

Различия в конструкциях зависит от таких характеристик, как размеры корпуса, длина модуля сканирования, частота рабочего диапазона, градусы поля обзора, глубина проникающей способности, радиус допустимой кривизны сканера.

Разновидности датчиков УЗИ

По функциональности и параметрам в ультразвуковой диагностике различают 3 типа сканеров:

  1. Секторный.
  2. Конвексный.
  3. Линейный.

Кроме того, существуют датчики, предназначенные для узкоспециализированных областей медицины. К ним относятся:

  • Катетерные – служат для получения четкого сигнала с органов и тканей в труднодоступных очагах локализации патологического процесса. К этому типу относится гинекологический датчик;
  • Видеоэндоскопические – их конструкция универсальна, и включает кроме ультразвукового сканера, еще бронхоскоп либо гастроскоп;
  • Карандашные – позволяют проводить высокоточную диагностику кровеносной системы в области шеи и конечностей;
  • Биплановые – для отображения результатов в двухплоскостной проекции.
  • Во время проведения хирургических операций используется особый тип ультразвуковых датчиков – лапароскопический. С его помощью удается контролировать ход операции, для чего используются специальные эндоскопы.

Секторные датчики

Данные устройства имеют специализированное применение – для диагностики сердца, межреберного пространства. Их особенностью является высокое разрешение на большой глубине. При этом секторные модели не могут обеспечить качественную визуализацию поверхностных тканей либо органов.

Чаще всего их задействуют в ситуациях, когда необходимо обеспечить обзор глубоко расположенных органов с большим обзором.

Работают такие приборы на частотах от 1,5 МГц до 5 МГц.

В их устройстве используется фазированная решетка – особый тип пьезоэлементов. Чтобы тщательно исследовать сердце и сосуды, в таких устройствах может подключаться допплеровский датчик постоянно-волнового типа.

Основные сферы использования – трансторакальная ЭКГ, транскраниальные исследования и другие методы диагностики в кардиологии.

Линейные виды УЗИ датчиков

В этой разновидности присутствуют модели с возможностью трансляции 2D, 3D, 4D изображений. Эти приборы имеют линейное расположение кристаллов, благодаря чему удается получить прямоугольное сканирование с высоким уровнем разрешения в верхних зонах организма. Такой поверхностный датчик обеспечивает четкую визуализацию в следующих диагностических направлениях:

  • исследование артерий;
  • диагностика молочных желез;
  • изучение состояния сухожилий, мышечных волокон и суставов;
  • проведение регионарной анестезии;
  • выполнение интраоперационных обследований.

Может функционировать в частотных диапазонах от 2,5 МГЦ до 15 МГЦ. К этой категории относятся интраоперационные и эндоскопические образы

Датчики конвексного типа

Пьезокристаллы в таких приборах располагаются криволинейно, благодаря чему такие приборы имеют выпуклую форму. Функционируют такие устройства в диапазоне частот от 2,5 до 7,5 МГц. Основные области их диагностического назначения:

  • проведение исследование анатомии и физиологии плода при беременности;
  • выполнение УЗИ малого таза;
  • выявление аномалий в органах брюшной полости.

Образцы с 3 или 4 визуализацией называются микроконвексными датчиками, и используются для диагностики в педиатрии или неантологических исследованиях.

Для выполнения специализированных сложных обследований используются менее распространенные матричные, чреспищеводные, лапароскопические модели датчиков.


Оставьте заявку на обратный звонок

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.